名师资源库

四年级数学《手拉手》

     2022年05月12日 15:07     郭婷      打印   [字号: ]    

《手拉手》教学设计

教学目标:

1.结合具体情境,根据所学


的运算顺序和运算律进行小数加、减、乘的混合运算。

2.通过合作、交流等活动,使学生体会整数的运算律在小数的运算中仍然适用。

3.能解决简单的小数混合运算的实际问题,在解决问题的过程中,培养学生的观察能力和分析能力。

教学重点:

掌握小数混合运算的顺序,能运用学过的运算律进行简便计算。

教学难点:

灵活运用运算律进行简便计算。

课时安排:

1课时

教学过程:

一、创设情境,谈话导入

师:在实际生活中有很多小朋友的学习环境是很困难的。为了能更好地帮助这些同学,我们航天四小在去年与困难小朋友的学校结成了友谊校,今年假期的时候我们将组织大家去他们所在的学校开展“手拉手”活动。(板书课题)

设计意图:想通过“手拉手”活动的宣传,对学生进行思想品德教育。

二、合作学习、探究新知

1.师:在活动中,淘气遇到了一点问题,你们能帮他解决吗?(课件出示情境图)


27790


2.师:认真观察情境图,你发现了哪些数学信息?根据这些数学信息,你能提出哪些数学问题?你会列出算式吗?

1:要给3名学生每人买1本练习本和1个铅笔盒,练习本每本2.8元,铅笔盒每个6.1元。

2:问题是一共要花多少元?

3:我列的是分步算式,2.8×3 6.1×3,再把两个结果相加。

4:我列的是综合算式,2.8×3+6.1×3

5:我的算式是(2.8+6.1×3

设计意图:考察学生收集信息、处理信息的能力。

3.估算。

师:请同学们估算一下一共要花多少元。(同桌之间讨论,讨论后指名汇报)

生:把2.8看成3,把6.1看成6,3乘3等于9,6乘3等于189加上18等于27,所以精确的结果和27差不多。

小结:小数估算的方法与整数估算的方法相似,也可以采用四舍五入方法进行计算。

4.计算。

师:这位同学估算的准确吗?与正确结果差多少呢?请同学们先在练习本上独立计算,然后小组讨论计算结果。并请同学上台板演算式,并说明算式的含义。

方法一:2.8×3=8.4(元)6.1×3=18.3(元)8.4+18.3=26.7(元)

方法二: 2.8×3+ 6.1×3           方法三:(2.8+ 6.1×3

=8.4+18.3                         =8.9×3

=26.7 =26.7(元)

师:请同学们仔细观察这三个算式,其中有一个分步算式和两个综合算式,同学们有什么发现呢?

1:方法一和方法二的计算顺序都是先算乘法,再算加减,与整数四则混合运算的顺序是一样的。

2:我觉得方法三简便。

3:方法三是把2.8和6.1结合一起,得到了8.9。

4:方法二和方法三比较,我发现上学期我们学的乘法分配律在这道题中用到了。

5:小数的计算也可以用我们学过的运算律。

……

师:讨论完上面三个算式,我们一起看看2.5×2.8×4这个算式中,你又发现了什么呢?


学生计算后相互谈发现:可以运用乘法交换律和乘法结合律使计算更加简便。

小结:小数混合运算的运算顺序和整数混合运算的运算顺 序相同,都是先乘法再算加减法,有括号先算括号里的。整数的运算顺序和运算律在小数运算中仍然适用。

设计意图:让学生在三种方法的对比过程中,逐步发现小数混合运算的运算顺序和整数混合运算的运算顺序相同,都是先乘法再算加减法,有括号先算括号里的。整数的运算律在小数运算中同样适用。

5.课件出示教材第44页问题二。

师:观察图片中有用信息,小组合作完成本题目并上台汇报。

 

 

 

 

1:题目中要求求出一共要花多少元,可以先求出买5本练习本和5本《数学家的故事》,再把两次乘得的积相加。

使用方法:2.8×5+ 7.2×5

2:可以先求出买1本练习本和1本《数学家的故事》一共要花多少元,每个都要买5本,再乘5。

使用方法:(2.8+ 7.2×5

引导学生计算发现:运用乘法分配律时,若两数相加得到整数,再算乘法,会使计算简便。

三、强化练习、拓展提高

1.把左右两边相等的算式用线连起来。

5+8)×0.4                       9×5+9×1.6

4.6×19+5.4×19                    5×0.4+8×0.4

9×(5+1.6 4.6+5.4×19

3.6×4×2.5                       3.6×(4×2.5

2.如果每人回收1.5千克废纸,我们班共54人回收的废纸可产生多少千克再生纸?(回收1千克废纸,可产生0.8千克再生纸)。

四、挑战自我、当堂测试

1.用简便方法计算下面各题。

2.5×(3.8×0.4               7.69×101

 

 

0.25×39+0.25                    0.125×72

2.这些果汁一共要多少元?

 



五、知识整理、查漏补缺

师:你们能用自己的语言对本节知识进行梳理吗?谁愿意来试一试?

 

板书设计

 

 





最新阅读

更多 →